Te contamos todo sobre la 75ª ceremonia de los Premios BAFTA

Escrito por el 14 — 03

La noche de este pasado domingo 13 de marzo ha tenido lugar la 75ª ceremonia de los Premios BAFTA. La emblemática sala de conciertos Royal Albert Hall fue, por sexto año consecutivo, el escenario para los galardones más importantes de la Academia de Cine británica. En una gala reivindicativa con Rebel Wilson ejerciendo de maestra de ceremonia, ‘El poder del perro’, el wéstern crepuscular de Jane Campion, cumplió las expectativas y se alzó con los premios a la mejor película y a la mejor dirección. No obstante, ‘Dune’, la gesta épica de ciencia ficción de Denis Villeneuve, fue la gran triunfadora de la noche con un total de cinco premios.

El poder del perro' y Jane Campion triunfan en los BAFTA 2022

os BAFTA han vuelto a ejercer de antesala de los Oscar, al contar con una alfombra roja llena de estrellas. Tras un 2021 en el que la Academia británica optó por una gala telemática debido a la pandemia del coronavirus, 2022 ha sido la del regreso con una ceremonia en la que no ha habido restricciones ni asistentes en la sala con mascarillas. Una noche en la que no han faltado los mensajes reivindicativos e identitarios y en la que ha brillado Rebel Wilson derrochando humor, con certeros momentos cómicos sobre la familia real y el gobierno británico.

Tampoco ha faltado la solidaridad con el pueblo de Ucrania, con varios momentos de homenaje. La presidenta de los BAFTA, Krishnendu Majumdar, rindió tributo a Ucrania al inicio de la gala, recordando también a los periodistas que están cubriendo la invasión en el país europeo, varios de ellos también miembros de la Academia. A las palabras de solidaridad se unió Andy Serkis. El director y actor, quien entregaba el premio a la mejor dirección, pidió mayor celeridad a Priti Patel, ministro del Interior británico, a la hora de acoger a los refugiados.

En lo referente a cine. ‘El poder del perro’ ha consolidado su condición de favorita, aunque por los pelos. Solamente se ha llevado dos galardones de los ocho a los que optaba. Sí, ambos son en categorías clave, pero su victoria se ha visto ensombrecida por la de ‘CODA: Los sonidos del silencio’, la cual ha dado la sorpresa al lograr el BAFTA al mejor guion adaptado y al mejor actor de reparto para Troy Kotsur, quien consolida su sorpasso a Kodi Smit-McPhee. El remake de ‘La familia Bélier’ ya amenaza con ser una alternativa sólida al épico wéstern de Campion.

No obstante, la gran triunfadora de la noche fue ‘Dune’. La gesta épica del canadiense Denis Villeneuve obtuvo cinco galardones: mejor fotografía, mejor música original, mejor diseño de producción, mejor sonido y mejores efectos visuales. Eso sí, ninguno de los premios se pudo ver en la emisión de la gala, la cual fue en diferido y editada para televisión.

BAFTA 2022: sorpresas, confirmaciones y una favorita indiscutida entre las  nominadas - LA NACION

La derrota de ‘Belfast’ y la consolidación de Will Smith, Troy Kotsur y Ariana DeBose

Respecto al resto de ganadoras. Will Smith se consolidaba como favorito al Oscar, al lograr el BAFTA al mejor actor por ‘El método Williams’, venciendo a Benedict Cumberbatch. Otra que se consolida en la carrera a la estatuilla es Ariana DeBose. La intérprete logró el BAFTA a la mejor actriz de reparto por ‘West Side Story’. En la categoría de mejor actriz, única en la que ninguna de las nominadas al Oscar opta al premio, dio la sorpresa Joanna Scanlan por ‘Después del amor’. ‘Encanto’, ‘Drive My Car’ y ‘Summer of Soul’ revalidan sus títulos de favoritas, al obtener los premios a la mejor película de animación, mejor película de habla no inglesa y mejor película documental, respectivamente.

La gran perdedora ha sido ‘Belfast’. La íntima propuesta de Kenneth Branagh solo obtuvo el premio a la mejor película británica. Sus opciones para los Oscar han mermado frente a ‘El poder del perro’ y ‘CODA: Los sonidos del silencio’. Solamente un vuelco en los premios del Sindicato de Productores de EE.UU. (con un sistema de voto preferencial similar al de los Oscar) podría volver a ponerla como favorita.

Una ceremonia que también ha rendido tributo a una de sus sagas más emblemática, ‘James Bond’. La icónica Shirley Bassey, única cantante que ha cantado tres temas para tres películas de la saga (‘James Bond contra Goldfinger’, ‘Diamantes para la eternidad’ y ‘Moonraker’), subió al escenario para deleitar al público con ‘Diamonds Are Forever’, logrando la ovación entera de los asistentes.

La lista de ganadores:

MEJOR PELÍCULA:

– ‘Belfast’, de Kenneth Branagh

– ‘Dune’, de Denis Villeneuve

– ‘El poder del perro’, de Jane Campion

– ‘Licorice Pizza’, de Paul Thomas Anderson

– ‘No mires arriba’, de Adam McKay

MEJOR DIRECCIÓN:

– Paul Thomas Anderson, por ‘Licorice Pizza’

– Jane Campion, por ‘El poder del perro’

– Audrey Diwan, por ‘El acontecimiento’

– Julia Ducournau, por ‘Titane’

– Ryûsuke Hamaguchi, por ‘Drive My Car’

– Aleem Khan, por ‘Después del amor’

MEJOR ACTOR:

– Adeel Akhtar, por ‘Ali y Ava’

– Mahershala Ali, por ‘El canto del cisne’

– Benedict Cumberbatch, por ‘El poder del perro’

– Leonardo DiCaprio, por ‘No mires arriba’

– Stephen Graham, por ‘Hierve’

– Will Smith, por ‘El método Williams’

MEJOR ACTRIZ:

– Lady Gaga, por ‘La casa Gucci’

– Alana Haim, por ‘Licorice Pizza’

– Emilia Jones, por ‘CODA: Los sonidos del silencio’

– Renate Reinsve, por ‘La peor persona del mundo’

– Joanna Scanlan, por ‘Después del amor’

– Tessa Thompson, por ‘Claroscuro’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Mike Faist – ‘West Side Story’

– Ciarán Hinds – ‘Belfast’

– Troy Kotsur – ‘CODA: Los sonidos del silencio’

– Woody Norman, por ‘C’mon C’mon. Siempre adelante’

– Jesse Plemons, por ‘El poder del perro’

– Kodi Smit-McPhee, por ‘El poder del perro’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Caitríona Balfe, por ‘Belfast’

– Jessie Buckley, por ‘La hija oscura’

– Ariana DeBose, por ‘West Side Story’

– Ann Dowd, por ‘Mass’

– Aunjanue Ellis, por ‘El método Williams’

– Ruth Negga, por ‘Claroscuro’

MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘Belfast’, de Kenneth Branagh

– ‘El método Williams’, de Zach Baylin

– ‘Licorice Pizza’, de Paul Thomas Anderson

– ‘No mires arriba’, de Adam McKay

– ‘Ser los Ricardo’, de Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO:

– ‘CODA: Los sonidos del silencio’, de Siân Heder

– ‘Drive My Car’, de Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe

– ‘Dune’, de Eric Roth, Jon Spaihts y Denis Villeneuve

– ‘El poder del perro’, de Jane Campion

– ‘La hija oscura’, de Maggie Gyllenhaal

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

– ‘Encanto’, de Jared Bush y Byron Howard

– ‘Flee’, de Jonas Poher Rasmussen

– ‘Los Mitchell contra las máquinas’, de Michael Rianda

– ‘Luca’, de Enrico Casarosa

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

– ‘Cousteau: Pasado y futuro’, de Liz Garbus

– ‘Flee’, de Jonas Poher Rasmussen

– ‘Rescate en las profundidades’, de Elizabeth Chai Vasarhelyi y Jimmy Chin

– ‘Summer of Soul’, de Ahmir ‘Questlove’ Thompson

– ‘Vaca’, de Andrea Arnold

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

– ‘Drive My Car’, de Ryûsuke Hamaguchi (Japón)

– ‘Fue la mano de Dios’, de Paolo Sorrentino (Italia)

– ‘La peor persona del mundo’, de Joachim Trier (Noruega)

– ‘Madres paralelas’, de Pedro Almodóvar (España)

– ‘Petite maman’, de Céline Sciamma (Francia)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

– ‘Ali y Ava’, de Clio Barnard

– ‘Belfast’, de Kenneth Branagh

– ‘Claroscuro’, de Rebecca Hall

– ‘Cyrano’, de Joe Wright

– ‘Después del amor’, de Aleem Khan

– ‘Hierve’, de Philip Barantini

– ‘La casa Gucci’, de Ridley Scott

– ‘Sin tiempo para morir’, de Cary J. Fukunaga

– ‘Todos hablan de Jamie’, de Jonathan Butterell

– ‘Última noche en el Soho’, de Edgar Wright

MEJOR DEBUT BRITÁNICO EN DIRECCIÓN, GUION O PRODUCCIÓN:

– James Cummings (guion) y Hester Ruoff (producción), por ‘Hierve’

– Posy Dixon (dirección y guion) y Liv Proctor (producción), por ‘Keyboard Fantasies’

– Rebecca Hall (dirección y guion), por ‘Claroscuro’

– Aleem Khan (dirección y guion), por ‘Después del amor’

– Jeymes Samuel (dirección y guion), por ‘Más dura será la caída’

MEJOR DIRECCIÓN DE CASTING:

– ‘Dune’ – Francine Maisler

– ‘El método Williams’ – Rich Delia y Avy Kaufman

– ‘Fue la mano de Dios’ – Massimo Appolloni y Annamaria Sambucco

– ‘Hierve’ – Carolyn McLeod

– ‘West Side Story’ – Cindy Tolan

MEJOR FOTOGRAFÍA:

– ‘Dune’ – Greig Fraser

– ‘El callejón de las almas perdidas’ – Dan Laustsen

– ‘El poder del perro’ – Ari Wegner

– ‘La tragedia de Macbeth’ – Bruno Delbonnel

– ‘Sin tiempo para morir’ – Linus Sandgren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

– ‘Cruella’ – Jenny Beavan

– ‘Cyrano’ – Massimo Cantini Parrini

– ‘Dune’ – Robert Morgan y Jacqueline West

– ‘El callejón de las almas perdidas’ – Luis Sequeira

– ‘La crónica francesa’ – Milena Canonero

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

– ‘Cyrano’ – Sarah Greenwood y Katie Spencer

– ‘Dune’ – Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos

– ‘El callejón de las almas perdidas’ – Tamara Deverell y Shane Vieau

– ‘La crónica francesa’ – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

– ‘West Side Story’ – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

MEJOR MONTAJE:

– ‘Belfast’ – Úna Ní Dhonghaíle

– ‘Dune’ – Joe Walker

– ‘Licorice Pizza’ – Andy Jurgensen

– ‘Sin tiempo para morir’ – Tom Cross y Elliot Graham

– ‘Summer of Soul’ – Joshua L. Pearson

MEJORES EFECTOS VISUALES:

– ‘Cazafantasmas: Más allá’ – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre y Alessandro Ongaro

– ‘Dune’ – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles y Gerd Nefzer

– ‘Free Guy’ – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick

– ‘Matrix Resurrections’ – Tom Debenham, Huw J. Evans, Dan Glass y J. D. Schwalm

– ‘Sin tiempo para morir’ – Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green y Charlie Noble

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

– ‘Cruella’ – Naomi Donne y Nadia Stacey

– ‘Cyrano’ – Alessandro Bertolazzi y Siân Miller

– ‘Dune’ – Love Larson y Donald Mowat

– ‘La casa Gucci’ – Frederic Aspiras, Jana Carboni, Giuliano Mariano y Sarah Nicole Tanno

– ‘Los ojos de Tammy Faye’ – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh

MEJOR SONIDO:

– ‘Dune’ – Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini y Mac Ruth

– ‘Sin tiempo para morir’ – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney y Mark Taylor

– ‘Última noche en el Soho’ – Tim Cavagin, Dan Morgan, Colin Nicolson y Julian Slater

– ‘Un lugar tranquilo 2’ – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor y Ethan Van der Ryn

– ‘West Side Story’ – Brian Chumney, Tod A. Maitland, Andy Nelson y Gary Rydstrom

MEJOR MÚSICA:

– ‘Dune’ – Hans Zimmer

– ‘El poder del perro’ – Jonny Greenwood

– ‘La crónica francesa’ – Alexandre Desplat

– ‘No mires arriba’ – Nicholas Britell

– ‘Ser los Ricardo’ – Daniel Pemberton

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

– Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg y Hayley Williams

– Stuffed – Joss Holden-Rea y Theo Rhys

– The Black Cop – Cherish Oleka

– The Palace – Jo Prichard

– Three Meetings of the Extraordinary Committee – Max Barron, Daniel Wheldon y Michael Woodward

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

– Asuntos del arte – Les Mills y Joanna Quinn

– Do Not Feed the Pigeons – Vladimir Krasilnikov, Jordi Morera y Antonin Niclass

– Night of the Living Dread – Danielle Goff, Hannah Kelso, Ida Melum y Laura Jayne Tunbridge

PREMIO REVELACIÓN:

– Ariana DeBose

– Harris Dickinson

– Lashana Lynch

– Millicent Simmonds

– Kodi Smit-McPhee


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.



Canción actual

Título

Artista